Для чего существует Continuity Business Plan?

BCP Risk Assessment — это дорожная карта для достижения долгосрочного успеха, учитывающая распространенные ловушки и риски. План обеспечения в непрерывности бизнеса гарантирует создание надежного сценария на случай непредвиденных событий или аварий.

План непрерывности бизнес процессов на сайте IT-Solutions.ua будет включать поля для заполнения информации о ваших текущих ресурсах, процедурах восстановления в случае критических неудач и список персонала, ответственного за решение таких проблем.

Основной целью управления непрерывностью бизнеса информационной безопасности является анализ текущего состояния вашей компании и степени ее готовности к непредвиденным угрозам. С его помощью высшее руководство может найти любые слабые места в бизнесе и заблаговременно определить решения проблем, которые могут помешать продвижению к вашим целям. Конечно, есть и другие причины, по которым вам может быть полезен план непрерывности бизнеса.

Основной функцией планов обеспечения непрерывности бизнеса является составлением основы для решения любых проблем, которые могут возникнуть в различных отделах и областях бизнеса. Без плана действий по устранению препятствий рост вашего бизнеса может замедлиться или, что еще хуже, резко остановиться. Все, что нужно, это несколько неверных шагов или необоснованных рисков, чтобы сбить вашу компанию с курса. До 85% малых предприятий терпят неудачу в течение одного года, если они не могут возобновить полноценную работу после неожиданной аварии.

Не стоит путать BCP с планом аварийного восстановления. BCP не просто описывает, что делать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, но и предлагает идеи по восстановлению полной функциональности в бизнесе, чтобы свести к минимуму влияние на рост.

Возьмем в качестве примера конфиденциальные данные вашей компании. Использование исключительно резервных копий на внешних серверах или жестких дисках может быть рискованным. В своем шаблоне BCP вы можете подробно описать, как можно защитить данные и управлять ими в случае взлома или неблагоприятных погодных условий.

Имея план обеспечения непрерывности бизнеса, вы можете защитить свой бизнес в наиболее уязвимом состоянии роста. План заставляет вас думать об угрозах, которые могут потопить ваш бизнес. Таким образом, вы сможете внести необходимые коррективы в систему и увеличить свои шансы на долгосрочное выживание.