О чем стоит помнить, если решили купить сладкую мастику для торта?

В последнее время, не только профессиональные кондитеры, но и начинающие домашние мастера используют мастику для тортов для украшения разных кондитерских изделий. Из сладкой массы можно приготовить разные надписи, фигурки, цветы или же обтянуть поверхность торта, пирожного, для придания ему идеально ровной поверхности.

Работая с мастикой кондитерской важно помнить, что украшения из такого кондитерского ингредиента имеет свойство таять при комнатной температуре. Именно поэтому мастику съедобную купить которую можно недорого на сайте магазина Karamelia.com.ua нужно в обязательном порядке изолировать от контакта с влагой. Особенно это качается тортов, в которых используются всевозможные крема. Чаще всего об этом правиле, забывают новички, которые предпочитают работать с крем-чизом. Давайте рассмотрим основные моменты при работе с мастикой на торт купить которую можно не только в белом, но и любом другом оттенке.

Да, крем-чиз необычайно вкусный крем, но при прямом контакте с таким кремом мастика купить для торта которую можно по выгодной стоимости, «поплывет», поскольку в основе такого декора используется большое количество сахара. Чтобы уберечь фигурки из мастики кулинарной или раскатанный лист сладкой массы, саму поверхность сырного крема необходимо покрыть защитным слоем. Оптимально для этого использовать какао-масло или растопленный шоколад. Данные продукты не изменяют своих свойств при нагревании до комнатной температуры, а значит изделия из мастики кондитерской цена которой приемлема не пострадают.

Также, стоит помнить, что крем-чиз может иметь разный состав, а значит будет отличаться по влажности. Для укладки мастики кондитерской купить которую можно недорого, оптимально использовать крем-чиз на основе сливочного масла. Но даже в таком случае, перед укладкой мастики на торт купить которую выгоднее, чем готовить самостоятельно, поверхность десерта лучше покрыть ганашем, растопленным шоколадом, заварным кремом с добавлением сгущенного молока, глазурь или марципановою массу.

При этом не стоит забывать, что мастику для торта цена которой приемлема, не рекомендуется укладывать на замороженные или теплые поверхности. Все дело в том, что при дальнейшем изменении и стабилизации температуры, крем или покрытая основа будет выделять конденсат, который повредит раскатанную мастику или изделия из нее.