Как выбирать летние шины для легковых авто и внедорожников

Владельцы любых типов автомобилей могут купить летнюю резину от разных брендов. Шинный рынок настолько разнообразен, что даже опытные шоферы иногда задаются вопросом, какие покрышки выбрать в интернет-магазине Mastershina.com, чтобы не было проблем с управлением машиной.

Автошины для легковых моделей

Ассортимент летних шин для легковых автомобилей – очень разнообразный. Особой популярностью среди шоферов пользуется классическая резина, которая приспособлена для эксплуатации в пределах населенных пунктов. Она и по цене самая доступная, и способна прослужить минимум 4-5 сезонов, если водитель умеет беречь колеса и правильно за ними ухаживать.

Подобрав нужный типоразмер, стоит учесть, в каких условиях резине придется работать. Купить летние шины можно для качественных асфальтированных дорог, но они слабоваты будут на бездорожье, и – наоборот. Для регионов с частыми осадками нужно выбирать дождевую резину, которая обеспечит лучшее сцепление с мокрой трассой. Для любителей больших скоростей стоит обратить внимание на спортивные типы, которые произведены известными брендами.

Шины для внедорожников

Подбирая летнюю резину под машины SUV-сегмента тип дорожного покрытия нужно учитывать в первую очередь. Если водитель чаще ездит по ровным асфальтированным трассам, необходимо купить комплект низкопрофильных шоссейных шин. Они быстро откликаются на движения руля, и обеспечивают легкую управляемость.

Для дорог без ровного покрытия оптимальным вариантом станут покрышки с усиленной конструкцией каркаса и повышенным профилем. Мощные блоки и грунтозацепы на боковой части улучшают езду по бездорожью. Грязь и влага выбрасываются наружу через разветвленные канавки, благодаря чему резина всегда остается свежей.

Летние шины для внедорожников разделены четырьмя классами:

  1. M/T (Mud Terrain). Сверхагрессивный рисунок гарантирует максимальное сцепление на бездорожье. На асфальте эти покрышки эксплуатировать нежелательно из-за проблем с торможением и сильной шумности.
  2. A/T (All Terrain). Рисунок более лояльный, на таких шинах можно ездить по твердой грунтовке и асфальту, но стоит избегать бездорожья.
  3. H/T (High Terrain). Отлично ведут себя на скоростных асфальтированных трассах, на грунте эффективность снижается, но не критически.
  4. S/T (Sport Terrain). Здесь без вариантов – нужен только качественный асфальт. Индекс скорости от 210 км/час, обычно, резину S/T покупают владельцы дорогих внедорожников и кроссоверов.

К покупке летних шин стоит всегда относиться с максимальной серьезностью. От выбора резины во многом зависит, насколько легко и комфортно ею будет управлять в разных условиях езды.